Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В крае на повышение продуктивности в молочном скотоводстве направят 662 млн рублей

Средства для поддержки предприятий отрасли на 2019 год выделены из федерального и регионального бюджетов.

Как сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края, на субсидию могут претендовать животноводы, у которых не снижается поголовье дойного стада.

Напомним, по итогам 2018 года Краснодарский край занял третье место по объемам производства молока в общероссийском рейтинге. Валовой надой молока в регионе составил 1 млн 450 тыс. тонн.

Увеличить объемы производства удалось во многом благодаря стремительному росту продуктивности коров. В прошлом году в среднем от каждой коровы было надоено по 7775 кг молока – это рекорд в истории Кубани. При этом в восьми муниципалитетах средний удой на животное превысил 8 тыс. кг.

Как ранее сообщал заместитель губернатора Андрей Коробка, в рамках Стратегии развития Краснодарского края до 2030 года поставлена задача существенно нарастить производство животноводческой продукции. В том числе, производство молока должно вырасти до 2,3 млн тонн в год.

– Это должна быть качественная конкурентоспособная продукция, которая не только закроет внутренние потребности, потребности перерабатывающих предприятий, но и которую можно будет в перспективе экспортировать, – отмечал вице-губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: admkrai.krasnodar.ru