Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Краснодаре обсудили меры поддержки экспортеров

Семинар провели на базе муниципального центра развития предпринимательства «Платформа». Его организовал региональный Центр поддержки экспорта при содействии администрации Краснодара в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».

– Мы регулярно проводим встречи с представителями малого и среднего бизнеса, которые планируют выйти на экспорт или расширить географию поставок. В разных муниципальных образованиях организуем семинары и круглые столы, в том числе, в рамках регионального проекта «Экспортный бустер». Только с начала этого года провели около 50 информационных и обучающих мероприятий, – сказал директор Центра Роман Воротников.

В семинаре также приняли участие начальник управления развития инвестиций и экспорта департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Кирилл Арзамазов, заместитель начальника управления инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодара Людмила Павлова.

Участники семинара обсудили организацию поставок товаров и услуг в зарубежные страны, стратегии выхода на международный рынок, федеральные и региональные меры поддержки предприятий, ориентированных на экспорт.

Эксперты рассказали, как найти иностранного партнера, выстроить логистику, пройти таможню. Правильно использовать финансовые инструменты при экспорте, получить международную регистрацию бренда.

Ряд предприятий-экспортеров поделились опытом выхода на зарубежные рынки.

Также на семинаре обсудили реализацию акселерационного проекта – «Экспортный бустер» - его реализует Центр поддержки экспорта совместно с региональным департаментом инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства. В рамках программы проходят выезды специалистов на предприятия, проводится экспортный аудит для подготовки компаний для выхода на зарубежные рынки, расширения географии поставок и получения господдержки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края