Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Краснодаре прошла IV региональная конференция экспортеров

Во время саммита рассказали, что число кубанских предпринимателей, вывозящих товары на иностранные рынки, за год увеличилось почти в два раза.

Сейчас в крае больше 1 тыс. 300 субъектов малого и среднего бизнеса, которые реализуют свою продукцию в страны Восточной Европы, СНГ, Молдавию и Армению. В основном это пшеница, растительное масло, удобрения, нефтепродукты и строительные материалы.

Кроме того, на конференции рассказали о мерах поддержки предпринимательства и новых проектах, которые сейчас реализуются на территории края.

«Создание транспортно-экспортного хаба, который включает в себя систему мероприятий, позволяющих нам увеличить транспортную доступность к существующим портовым комплексам. Также планируется выделение огромных средств на решение инфраструктурных проблем из федерального и регионального бюджетов», — рассказала заместитель руководителя департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

Для бизнесменов также организовали мастер-классы и тренинги, на которых рассказали, как принять участие в международных выставках и начать продавать на крупнейших мировых сайтах. А партнеры из Чехии, Германии и Китая поделились своим опытом экспортной торговли и рассказали, как начинающим кубанским бизнесменам выйти на их рынки.

Также на конференции наградили победителей регионального конкурса «Лучший экспортер 2018 года».

Источник: kuban24.tv