Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Краснодаре зарегистрирован первый промышленный парк

Им стал индустриальный парк группы компаний «Магнит» в поселке Дорожный. Сегодня на его площадке и работающем рядом комплексе по выращиванию шампиньонов побывал Вениамин Кондратьев.

Завод по производству грибов размещается на более чем 50 гектарах и на сегодняшний день является крупнейшим в России, его мощность позволяет производить почти 6,5 тысяч тонн грибов в год.

Генеральный директор розничной сети «Магнит» Сергей Галицкий рассказал главе региона о новом производстве, показал основные цеха грибного комплекса и лаборатории, где проверяется качество выращенной продукции. По его словам, завод осуществляет полный цикл: от заготовки соломы для производства компоста до упаковки готовой продукции и поставки в торговую сеть, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

– Конкуренция растет, на рынке сейчас непростые времена и наши производства позволяют не просто создавать конкурентоспособный продукт, не зависеть от курса доллара, но и выполняют социальную функцию, создавая новые рабочие места, обеспечивая стабильные зарплаты сотрудникам, – подчеркнул Сергей Галицкий.

Вениамин Кондратьев заметил, что для Кубани важны подобные предприятия.

– Мы получаем совсем другую себестоимость когда производим продукты в крае, а не закупаем их за рубежом. В этом случае мы можем гарантировать качество и сами влиять на ее стоимость, устанавливать социально-ориентированные цены, чтобы край чувствовал себя благополучно и уверенно, – отметил губернатор.

Глава региона оценил возможности завода и выразил уверенность в том, что совсем скоро наступит следующий этап – старт предприятий уже на территории промышленного парка «Краснодар».

– Промпарк – большая производственная площадка и для нас важно, чтобы здесь создавались современные, экологически чистые предприятия. Запуск индустриального парка позволит значительно увеличить выпуск местной продукции, в том числе из кубанского сырья, – отметил глава края.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что индустриальный парк «Краснодар» сможет стать одним из ведущих не только в регионе, но и в стране.

***

Решение о создании индустриального парка было принято в рамках Международного инвестиционного форума Сочи-2015. Общая площадь парка составляет свыше 236 га. В 2016 году группа компаний «Магнит» приступила к строительству объекта. Работы планируются в три этапа: первая очередь завершится в 2018 году, вторая – в 2019, третья – в 2019-2020. В настоящее время на территории индустриального парка ведется строительство инженерной и транспортной инфраструктуры. Резидентами парка стали предприятия по производству пищевых продуктов, средств гигиены и бытовой химии, входящие в группу компаний «Магнит»: «Кондитер Кубани», «Кубанский комбинат хлебопродуктов», «Волшебная свежесть».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения