Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Краснодарском крае открылось плодохранилище мощностью порядка 7000 тонн

Новое предприятие в Абинском районе посетили глава края Вениамин Кондратьев, вице-губернатор Андрей Коробка, управляющий директор компании-инвестора Volga Group Стефан Рисимович, гендиректор ООО «Алма Продакшн» Александр Сиволапов.

Сумма инвестиций в создание плодохранилища составила 1 млрд рублей. Единовременная мощность комплекса по хранению, сортировке, упаковке и товарной обработке фруктов составляет 6800 тонн. Здесь предусмотрена современная сортировочная линия яблок и две упаковочные линии, производительность 10-12 тонн/час каждая. Продукция реализуется по всей России, в том числе через крупнейшие торговые сети. В 2018 и 2019 годах для развития производства планируется закладка новых садов по 100 га. Объем инвестиций составят 650 млн рублей.

– В крае всегда было развито садоводство, а кубанские сорта яблок знали по всей стране. Сегодня мы восстанавливаем те площади, которые были 20 лет назад и уже набрали очень хорошие темпы. С опорой на такие предприятия, как «Алма Продакшн» мы достигнем намеченных результатов, – отметил губернатор.

По его словам важнейшая задача – вытеснить иностранные яблоки с российских прилавков. Кубань производит 40% фруктов и ягод в стране, а должна – не меньше 60%, подчеркнул Вениамин Кондратьев.

Кроме того, параллельно с развитием садоводства решаются и социальные задачи. Предприятие обеспечивает работой жителей района, является крупнейшим налогоплательщиком региона.

– Это и есть работающая экономика. Экономика, которая дает возможность бизнесу делать бизнес, а местным жителям – зарабатывать, – заключил Вениамин Кондратьев.

****

В Краснодарском крае работает 64 фруктохранилища с общим объемом хранения 167 тыс тонн.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения