Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Краснодарском крае стартовала акселерационная программа для предпринимателей

«Экспортный форсаж-2023» направлен на развитие экспортного потенциала предприятий малого и среднего бизнеса. В обучении участвуют 14 региональных компаний.

– Краснодарский край вошел в число первых регионов, запустивших акселератор для экспортеров. Всего за время реализации программы «Экспортный форсаж» обучение прошли более 50 компаний края, заключили 25 контрактов на сумму более 1 млрд рублей, – сказал директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников.

«Экспортный форсаж» нацелен на обучение предпринимателей системному подходу к организации экспортного проекта – от выбора зарубежного рынка до расчета оптимального логистического маршрута, минимизации рисков, снижения издержек.

Компании-участники будут последовательно осваивать шесть обучающих модулей с тренингами и консультациями, и вместе с наставниками разрабатывать планы выхода на экспортные рынки. На это дается до 12 месяцев. Первый модуль проходит 14 и 15 сентября.

За все время компании узнают о подготовке товара к вывозу на внешний рынок, поиске покупателя, ознакомятся с защитой объектов интеллектуальной собственности, научатся разбираться в экспортной документации.

Программу разработала Школа экспорта Российского экспортного центра и реализуется Центром поддержки экспорта Краснодарского края.

На Кубани программа действует с 2019 года в рамках национальных проектов «Международная кооперация и экспорт» и «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края