Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В РФ с 1 марта начнет работу сервис "Старт бизнеса онлайн" с использованием биометрии

Комплексный сервис "Старт бизнеса онлайн", который позволит предпринимателям по биометрическим данным зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС России и открыть счет в банке, начнет работу в РФ 1 марта. Об этом сообщила пресс-служба правительства.

"Правительство запускает комплексный сервис "Старт бизнеса онлайн". В рамках одной услуги предприниматель сможет зарегистрировать бизнес, получить электронную подпись без личного обращения в удостоверяющий центр ФНС России и открыть счет в банке. Подписано соответствующее постановление правительства. <…> Сервис будет реализован в режиме эксперимента, который стартует с 1 марта 2024 года и продлится до 1 марта 2025 года.", - сказано в сообщении.

Поясняется, что сервис позволит упростить процедуры по созданию организаций и индивидуальных предприятий. На всех этапах для подтверждения личности заявителя будет использоваться Единая биометрическая система.

"Сервис позволит предпринимателям, в том числе начинающим, быстро и удобно открыть свое дело. За счет биометрии провести все необходимые процедуры можно будет полностью дистанционно. Это абсолютно новый уровень комфорта в получении коммерческих и государственных услуг, когда гражданин закрывает вопрос комплексно и буквально в несколько "кликов", - приводятся в сообщении слова вице-премьера - руководителя аппарата правительства Дмитрия Григоренко.

Сервис создан при участии Минфина России, Банка России, Росфинмониторинга и АО "Центр биометрических технологий", оператора Единой биометрической системы. Координатором эксперимента выступает ФНС России. Ведомство обеспечит мониторинг результатов эксперимента и представит соответствующий доклад с предложениями о развитии сервиса в правительство.

Источник: corpmsp.ru