Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В сфере малого и среднего бизнеса в Краснодарском крае занято 40% экономически активного населения

Вице-губернатор Александр Руппель рассказал о развитии сферы МСП на Совете по защите прав субъектов предпринимательства и межведомственной рабочей группе по защите прав предпринимателей при прокуратуре Краснодарского края.

Совещание провел прокурор региона Сергей Табельский. В мероприятии участвовали уполномоченный по защите прав предпринимателей в крае Игорь Якимчик, министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, руководитель департамента развития бизнеса Василий Воробьев, представители Законодательного Собрания края, ведомств и бизнес-объединений региона.

Открывая заседание, Сергей Табельский отметил, что в современных условиях устойчивое развитие и социальная стабильность в первую очередь зависят именно от предпринимателей. Поэтому вопросы поддержки бизнеса, избавления его от излишнего административного давления на первом плане в деятельности властей всех уровней.

– В текущем году прокурорами выявлено более 9 тысяч нарушений в сфере защиты прав хозяйствующих субъектов. В целях их устранения внесено свыше 4 тысяч актов прокурорского реагирования. В результате принятых мер по государственным и муниципальным контрактам погашена задолженность перед 40 хозяйствующими субъектами на сумму 125,6 миллиона рублей, – сказал Сергей Табельский.

Александр Руппель отметил большую командную работу региона, направленную на совершенствование бизнес-климата. О том, что предпринимателям комфортно в Краснодарском крае, говорит увеличение всех показателей МСП.

– Краснодарский край традиционно занимает 4 место в стране по количеству субъектов МСП и держит прочное первое место в ЮФО. Сейчас у нас 291,5 тысяча субъектов, с начала года их количество увеличилось еще на 12 тысяч. Серьезными темпами растет и количество занятых в МСП – сейчас это 1,1 миллиона человек, с начала года мы приросли по этому показателю на 40 тысяч. Сейчас в сфере МСП занято почти 40 процентов от общей численности экономически активного населения, - сказал Александр Руппель.

Заместитель главы региона добавил, что максимальный рост показывает количество самозанятых – с начала года этот показатель увеличился в полтора раза и сегодня составляет почти 440 тысяч человек. Александр Руппель рассказал о существующих в регионе мерах поддержки на базе краевых фондов.

Участники заседания сошлись во мнении о необходимости активизации работы органов власти и местного самоуправления для содействия предпринимателям. Обсудили информацию о нарушениях прав хозяйствующих субъектов - прокуратура края использует ее в надзорной деятельности и проведет проверки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения