Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Сочи продолжают строительство многофункционального центра гастрономического туризма

Объект притяжения для гурманов на курорте Красная Поляна готов на 60%. Соглашение о строительстве было подписано в 2022 году на Петербургском международном экономическом форуме.

- На объекте завершили работы по созданию подпорных стен и наружных инженерных сетей. Сейчас строители монтируют оконные конструкции и занимаются отделкой фасадов. В планах ввести объект в эксплуатацию в конце мая 2024 года. Он станет новым местом притяжения для гостей курорта и гурманов со всей страны, - сказала заместитель руководителя департамента развития бизнеса и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края Анастасия Шишмарева.

Центр гастротуризма Redpeak включает в себя ресторанный комплекс, дегустационные залы, а также уникальную пивоварню с производительностью 360 тыс. литров пенного напитка в год. Также предусмотрен фирменный магазин, где будут представлены различные товары и продукция. Итогом реализации проекта станет создание более 60 новых рабочих мест.

В рамках реализации проекта возводят общежитие для сотрудников курорта Красная Поляна на 320 мест. Объект готов на 98%. Уже завершили строительно-монтажные работы. Совсем скоро объект введут в эксплуатацию.

Также на Красной Поляне возведут большой гостиничный комплекс «Зеленая резиденция». В его составе апартаменты, административные и торговые помещения, объекты общественного питания, социально-культурного и бытового назначения. А также конгресс-центр, конференц-залы, рекреационные зоны со скверами, пешеходные дорожки и площадки для отдыха.

За последний год популярность эногастрономического туризма в Краснодарском крае увеличилась на 15%. За 10 месяцев 2023 года такие объекты посетили порядка 300 тыс. туристов.

- В этом году мы впервые провели крупнейший эногастрономический фестиваль «Черноморская винная неделя». Его посетило более 40 тысяч гостей. Это в очередной раз подтверждает интерес туристов и местных жителей к знакомству с культурой региона через его кухню, вкусы и ароматы, - сказал врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Михаил Зарицкий.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения