Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Валентина Матвиенко призвала регионы грамотно привлекать инвестиции

Российские регионы должны предлагать инвесторам привлекательные, конкурентоспособные проекты, считает председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Глава верхней палаты во вторник выступила на форуме "Инвестиции в регионы - инвестиции в будущее". "Судьба планов, решений, программ развития страны вершится в конечном счете в субъектах РФ. И потому, чтобы власти, бизнес регионов максимально эффективно использовали свой потенциал, имеющиеся уникальные преимущества, они должны осуществлять грамотную инвестиционную политику", - заявила спикер.

Она напомнила, что в Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин подчеркнул, что для прорывного экономического развития необходимо обеспечить рост инвестиций к 2024 году как минимум до 25 процентов ВВП.

В решении этой задачи велика роль и ответственность Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), отметила Матвиенко и напомнила, что за шесть лет в отечественную экономику с помощью фонда привлечено уже около 1 трлн 300 млрд рублей, профинансировано более 50 крупных проектов.

Спикер также отметила и усилия Центра привлечения инвестиций в регионы России, благодаря работе которого на субъекты РФ приходится более 80 процентов от общего объема инвестированных и одобренных к вложению фондом средств.

Положительное влияние на качество инвестиций в регионах, полагает она, окажет создаваемый РФПИ совместно с Агентством стратегических инициатив проектный офис, который будет оказывать региональным предпринимателям консультативную и организационную помощь. "Мы совместно с субъектами Федерации будем проводить мониторинг того, как работает проектный офис, какие результаты он приносит", - заявила спикер.

Источник: rg.ru