Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: «Необходимо обозначить территории для выпаса скота и сделать их аренду доступнее для селян»

В ходе встречи с активом Успенского района губернатор поручил провести работу по актуализации видов угодий, определив их назначение – пашня или пастбище. Это позволит установить льготную плату за землю для выпаса скота и сенокошения.

В начале общения губернатор подчеркнул, что сельское хозяйство – ведущая отрасль муниципалитета. Животноводством преимущественно занимаются малые хозяйства, в крупных и средних сельхозпредприятиях – 1800 голов КРС, в ЛПХ и КФХ – 9600.

– Малым хозяйствам нужно объединяться, участвовать в программах поддержки, создавать переработку и продавать свою продукцию более выгодно. Вы должны активнее пользоваться и мерами поддержки, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Как доложил в свою очередь глава муниципалитета Геннадий Бахилин, сельское хозяйство в районе имеет не только экономическое, но и большое социальное и политическое значение, более 60 процентов населения трудится на земле.

В агропромышленном комплексе производственной деятельностью занимаются 8 сельскохозяйственных предприятий, 250 крестьянско-фермерских хозяйств и более 14 тыс. личных подсобных хозяйств. АПК специализируется на производстве зерновых, подсолнечника, сои, сахарной свеклы, кормовых культур, плодов, овощей, молока, мяса, яйца.

– Пока большинство занимаются только растениеводством. Но имея естественные сенокосы и пастбища, есть перспективы увеличить численность мясного скота и, соответственно, производство мяса, – отметил Геннадий Бахилин.

Вместе с тем, проблемный для территории вопрос – высокая арендная плата на земли, используемые под выпас и сенокошение. В ходе актива местный фермер обратился к губернатору с этой проблемой. По его словам, высокие цены на участки связаны с тем, что на бумаге они числятся как пашни, но по факту не отвечают необходимым требованиям. Снижение ставки до 0,3% могло бы дать новый толчок в развитии животноводства.

– Согласен, плата должна быть соразмерной. Необходимо обозначить территории для выпаса скота и сделать их аренду доступнее для селян. Развитие животноводства должно быть в приоритете, а так фермеры отказываются от земли из-за высокой ставки арендной платы и не берутся за разведение крупного рогатого скота, – акцентировал Вениамин Кондратьев.

Он поручил департаменту имущественных отношений края провести работу по актуализации видов угодий, определив их назначение – пашня или пастбище. Это позволит установить льготную плату за землю для выпаса скота и сенокошения.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края