Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Краснодара

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.

– В праздничные дни в #МаршрутыКубани столица нашего края Краснодар. Длинные выходные позволят познакомится с историческими достопримечательностями Краснодара, оценить музейные коллекции и театральные постановки. Это прекрасная возможность прогуляться по городу, и увидеть его без деловой суеты и спешащих машин, нарядным и привлекательным, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

Столицу Кубани основал кошевой атаман Захарией Чепега в качестве войсковой резиденции. Только в 1867 году станица Екатеринодарская приобрела статус города. Сейчас здесь проживает больше миллиона жителей.

В Краснодаре много интересных парков – Городской сад, Чистяковская роща, Солнечный остров и Рождественский парк. Также в каждом районе города есть благоустроенные зеленые зоны, где можно погулять и заняться спортом.

Одна из самых известных достопримечательностей – стадион и парк «Краснодар». Это место создано усилиями краснодарского мецената Сергея Галицкого. В парке несколько зон для активного и спокойного отдыха, прогулок и уединения.

Внимание ценителей современного искусства привлекут арт объекты.

Исторический музей им Евгения Фелицына – одна из визитных карточек города. Его основали в 1879 году. Здесь можно узнать все об истории города и края, увидеть уникальные археологические артефакты с морских глубин и даже всей семьей побывать в мире виртуальной реальности.

В городе более 10 театральных площадок на любой вкус: экспериментальные, иммерсивные и академические. Кроме детских новогодних представлений, найдут интересное для себя и любители классической музыки.

Героическое прошлое страны и основателей города стали основными темами памятных мест Краснодара. Многочисленные памятники увековечили подвиг героев Великой Отечественной войны и самобытной истории основания города казаками.

Полюбившиеся жителям современные городские скульптуры неизменно вызывают интерес и у гостей города. Бронзовые Шурик и Лидочка и Памятник собачкам имеют свои небольшие секреты: легендарные студенты помогают сдавать экзамены, а если потереть лапки собачкам - сбудутся самые заветные мечты.

Классицизм, барокко, модерн, эклектика и даже мавританский стиль присутствуют в архитектурном облике старинных краснодарских зданий. Большинство из них - бывшие особняки купцов и успешных предпринимателей, гостиницы, доходные дома и магазины. Каждое - уникально, имеет свою историю и даже тайну.

Привлекателен для жителей и гостей краевой столицы «Город спорта». Уникальный спортивный комплекс включает «Баскет-Холл», Дворец водных видов спорта и ледовый. Скоро откроется Дворец самбо. В планах – строительство спортивной школы-интерната, академии тенниса, легкоатлетического манежа, дворца гимнастических видов спорта и легкоатлетического центра. Здесь проходят все значимые соревнования всероссийского и международного класса, ледовые представления и шоу-программы.

Для любителей искусства будет интересен Художественный музей им. Коваленко. В постоянной экспозиции представлена коллекция отечественной и зарубежной живописи: иконы XVI-XVII вв, средневековые голландцы, русские академисты с царскими портретами, классические пейзажи. Есть работы Айвазовского, Репина, Серова, Куинджи, Кустодиева. Отдельная гордость музея – русский авангард, Малевич, Кандинский.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края