Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев рассказал об уникальных туристических местах Крыловского района

Губернатор продолжает публикации в цикле #МаршрутыКубани в социальных сетях.

– Крыловский район славится охотничьими и рыболовными угодьями. На территории района много памятников, связанных с событиями Гражданской войны и Великой Отечественной. В станице Октябрьской действует уникальный музей изобретателя-самоучки Юрия Кондратюка, который в середине 30-х годов ХХ века сделал первые математические расчеты полета ракеты к Луне, – написал Вениамин Кондратьев в соцсетях.

Станица изначально называлась Екатериновская, но позже ее переименовали по названию железнодорожной станции – Крыловская.

В районе чтят и помнят героические подвиги земляков, отдавших свою жизнь за свободу Родины. Здесь больше трех десятков памятников и захоронений, которые имеют военно-историческое значение.

Также в муниципалитете есть памятник «Скорбящая мать». Его посвятили погибшим в годы Гражданской войны и установили на месте братской могилы станичников, пострадавших от «белого» террора.

В одной из излучин реки Ея есть лечебная грязь. Ее признали равноценной по лечебным свойствам грязи из озера Ханского.

Среди памятников природы естественная «Крутая» балка. Она располагается на слегка холмистой местности, протяженностью около 1,3 км. Здесь растут вязы, скумпия кожевенная, аморфа, лечебные травы, земляника и камыш.

Среди православных святынь – здание церкви Михаила Архангела. Его пострили в 1891 году в центре хутора Михайловского (сейчас - станица Октябрьская). В годы гонений на церковь там обустроили зерносклад. Новый храм построили в 2013 году.

Любимое место отдыха станичников – сквер 151 Стрелковой дивизии. Его благоустроили по нацпроекту «Формирование комфортной городской среды»: установили скамейки и светомузыкальный фонтан, а также уложили двухцветную тротуарную плитку.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края