Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: Возрожденный Армавирский машиностроительный завод вышел на рынки ближнего зарубежья

Об этом губернатор Краснодарского края сообщил во время посещения предприятия.

– Завод стальных конструкций «Кубань» в 2021 году взял на себя ответственность по возрождению легендарного Армавирского машиностроительного завода. За два года, в том числе при краевой поддержке, предприятие наладило серийный выпуск грузовых вагонов и даже вышло с ними на рынки ближнего зарубежья. Теперь важно не остановиться на достигнутом. Необходимо и дальше увеличивать производство конкурентоспособной продукции, при этом особое внимание уделять не количеству, а качеству, – сказал Вениамин Кондратьев.

Собственник Завода стальных конструкций «Кубань» Вилорик Борисов поблагодарил главу региона и профильные ведомства за поддержку.

В декабре 2022 года Фонд развития промышленности Краснодарского края предоставил заем предприятию по программе «Машиностроение» в размере 75 млн рублей под 3% на модернизацию. Завод изготовил два опытных образца крытого вагона, завершил процедуру сертификации, успешно запустил серийное производство грузовых крытых вагонов и платформ.

На сегодняшний день на заводе стальных конструкций «Кубань» работают более 600 человек. В 2023-2024 году предприятие планирует произвести около 1,7 тысячи крытых вагонов и более 3,1 тысячи двухосных тележек. В последующем – наладить выпуск металлоконструкций пролетных строений – железнодорожных, пешеходных, автомобильных и совмещенных.

Вилорик Борисов сообщил губернатору, что предприятие планирует создать современный промышленный парк на площади более 30 гектаров. Его запуск позволит модернизировать и расширить действующие мощности ЗСК «Кубань», а также привлечь на площадку предприятия химической и легкой промышленности, создать новые рабочие места.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения