Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев встретился с генеральным директором Агентства стратегических инициатив Андреем Никитиным

В рамках ХХ Международного экономического форума в Санкт-Петербурге губернатор Кубани обсудил с руководителем АСИ механизмы повышения инвестиционной привлекательности региона.

В начале встречи Вениамин Кондратьев подчеркнул важность сотрудничества края с Агентством стратегических инициатив. По его словам, постоянное взаимодействие с организацией позволяет Кубани не останавливаться на достигнутом в вопросе привлечения инвесторов в регион.

– Я уже не раз говорил, что лучшая политика – это экономика, и если мы будем ее делать, то не нужно будет лишних лозунгов и призывов. Можно без конца просить деньги у федерального центра, но вы абсолютно правильно ориентируете на то, что их нужно зарабатывать, – отметил Вениамин Кондратьев. – Сегодня губернаторы, как и главы районов, – это, по сути, менеджеры, которые должны находить точки роста территорий, создавать условия, чтобы инвесторы чувствовали себя комфортно.

Андрей Никитин, в свою очередь, предложил краю подключиться к работе по выявлению причин успехов и отставания других регионов в данном вопросе.

– Вы получите очень серьезный обзор фактуры, как можно действовать в тех или иных случаях, – заверил гендиректор АСИ.

Кроме того, Андрей Никитин обратил внимание на необходимость активной работы с местными инвесторами, привлечения их в развитие важных для территории отраслей. По словам Вениамина Кондратьева, сейчас Кубани нужно уйти от статуса исключительного аграрного региона, делать акцент на переработку и производство. С краевыми инвесторами, заинтересованными сотрудничать в данных направлениях, региональные власти готовы работать в ручном режиме, акцентировал губернатор.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края