Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: За три года создадим в крае 10 индустриально-промышленных площадок на базе техникумов

Об этом губернатор края рассказал журналистам.

– Достижение технологического суверенитета страны возможно только с качественным промышленным производством. Для реализации этой задачи необходима высокая подготовка кадров. До 2030 года краевым предприятиям обрабатывающей промышленности потребуется не менее 18,6 тысячи специалистов. Сегодня разрабатываем меры поддержки организаций образования, ведущих обучение по промышленным профессиям. Одной из них станет создание 10 промышленных площадок на базе техникумов. За счет средств бюджета закупим передовое оборудование, разработаем обучающие программы. На ближайшие три года заложили в бюджете на эти цели 500 миллионов рублей. Также к образовательному процессу подключим наставников с производств, обеспечим сотрудничество с профильными предприятиями. Мера позволит готовить студентов по направлениям, востребованным экономикой региона. А выпускникам это поможет быстро решить вопросы трудоустройства, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор отметил, что в 2024 году первые три площадки создадут в Армавире и Староминском районе. На базе Армавирского индустриально-строительного техникума – по направлению легкая промышленность, Армавирского машиностроительного техникума – электроника и радиотехника, Староминского механико-технологического техникума –металлообработка. В последующие два года индустриально-промышленные площадки запустят в профильных организациях среднего профессионального образования (СПО) в Краснодаре, Кропоткине и Абинском районе. Здесь будут готовить машиностроителей, специалистов для химической промышленности и предприятий, перерабатывающих вторсырье.

Идею создания индустриально-промышленных площадок СПО обсуждали на совещании по развитию промышленного потенциала в Армавире в конце 2023 года. Тогда к губернатору обратились руководители техникумов с просьбой уделить внимание развитию кадрового потенциала. Глава региона поручил разработать алгоритм создания индустриально-промышленных площадок СПО.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения