Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вице-губернатор края Александр Руппель встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ Алексеем Дедовым в Иране

Делегация Краснодарского края продолжает серию переговоров в Исламской Республике.

– Сегодня в Тегеране провели серию переговоров на разных уровнях. Отрадно видеть у иранских коллег не просто настрой к диалогу, а готовность к конкретным шагам по наращиванию сотрудничества. Краснодарскому краю есть, что предложить зарубежным партнерам, и взаимная нацеленность на результат, уверен, принесет свои плоды, – сказал Александр Руппель.

Александр Руппель рассказал о программе визита, достигнутых договоренностях и намеченных планах по развитию внешнеэкономического, инвестиционного, гуманитарного и межрегионального сотрудничества с иранскими партнерами. Презентовал приоритетные направления развития экономики края. Он подчеркнул, что в последние годы Кубань развивается не только как признанная житница и здравница, но и как мощный промышленный кластер.

Алексей Дедов отметил важность налаживания контактов и укрепления взаимодействия по ключевым направлениям для страны.

Более подробно сотрудничество в экономической сфере делегация региона обсудила на встрече с новым генеральным директором Организации содействия торговле Ирана Рахматолой Хормали и Торговым представителем РФ в Иране Рустамом Жиганшиным.

Стороны обсудили развитие торговых отношений между российским регионом и Исламской Республикой, а также итоги работы выставки Iran Agrofood-2023.

Рахматола Хормали отметил масштаб участия Краснодарского края: такого широкого представительства российских деловых кругов на выставке не было ранее никогда.

Рустам Жиганшин, в свою очередь, поблагодарил кубанские компании за продуктивную работу и выразил уверенность, что достигнутые в рамках выставки договоренности будут содействовать экономическому развитию Краснодарского края и Исламской Республики.

Развитие межрегионального сотрудничества стало ключевой темой встречи делегации Краснодарского края с заместителем губернатора провинции Хорасан Абулфазлом Чаманди. По его словам, провинция активно сотрудничает с Россией в части закупок сельскохозяйственной продукции. Из перспективных направлений стороны обсудили также промышленность и животноводство. Эти сегменты высоко развиты и в Хорасане, и в Краснодарском крае, что может стать платформой для дальнейшего взаимодействия не только в части товарооборота и логистики, но и в части создания совместных предприятий.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края