Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вице-губернатор Краснодарского края Игорь Галась: «У нас экономика диверсифицирована, поэтому мы ждем инвестиции во все наши традиционные отрасли»

Как будут развиваться ключевые сферы и чем регион намерен привлекать инвесторов – в интервью телеканалу "Кубань 24" на Российском инвестиционном форуме в Сочи.

Вице-губернатор Игорь Галась подчеркнул, что в новой экономической реальности край развивается успешно.

- Создано много институтов поддержки предпринимательства, хорошо развито законодательство, направленное на поддержку и регулирование бизнеса, в том числе, есть преференции в сфере налогового законодательства для инвесторов, - отметил Игорь Галась.

В 2016 году в экономику региона удалось привлечь порядка 450 миллиардов рублей. Эта цифра ниже, чем в предолимпийском 2013-м за счет сокращения государственных инвестиций.

- Сегодня мы получаем инвестиции иного качества, - добавил Игорь Галась. - Частные вложения в общем объеме упали не сильно, а в отдельных отраслях выросли. В 2017 году, по нашим прогнозам, мы должны переломить тренд снижения инвестиций.

В этом году регион ждет прироста показателей в тех отраслях, которые наиболее пострадали от кризисных явлений и которые завязаны на потребительском спросе. Речь идет о рознице, общественном питании, строительстве. Последние два года в крае не было роста реальных денежных доходов населения.

- Но, по нашей оценке, в текущем году мы, наконец, преодолеем и этот негативный тренд, - добавил вице-губернатор.

Тем более, что контрсанкции уже привели к стимулированию ряда отраслей. К примеру, переработка сельхозпродукции продемонстрировала просто рекордные темпы роста.

- У нас экономика диверсифицирована, поэтому мы ждем инвестиции во все наши традиционные отрасли. Это туризм, промышленность, сельское хозяйство, транспорт, - подчеркнул вице-губернатор.

Также он отметил, что одним из сдерживающих факторов привлечения инвестиций остаются инфраструктурные ограничения. Есть муниципалитеты энергодефицитные, а есть – профицитные.

- Над этим необходимо работать, улучшая, в том числе, информирование бизнеса, делая понятными доступность ресурсов и привилегий, - уверен Галась.

Говоря в целом об экспозиции Краснодарского края на РИФе в Сочи, заместитель главы региона отметил, что экспозиция Кубани более масштабная, чем в прошлом году, она уже полностью готова и ждет инвесторов.

- Думаю, что для края форум в новом формате станет не менее успешным и результативным, как и все предыдущие, - заявил Галась.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края