Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Власти подготовили двукратное снижение надзорных требований к бизнесу

Глава правительства Дмитрий Медведев назвал сферы надзора бизнеса, которые будут сокращены. В итоге надзорные требования к предпринимателям могут сократиться в 2 раза.

Премьер-министр Дмитрий Медведев в ходе Гайдаровского форума анонсировал сокращение надзорных требований к бизнесу. По оценке правительства, это может ускорить рост экономики.

Первый вице-премьер России Антон Силуанов считает, что возможно снижение в 2 раза надзорных требований к бизнесу: "половина должна сократиться". Это произойдет после ввода нового надзорного законодательства через год.

"Отметем все старое, прошлое, которое мешает бизнесу, создадим новое законодательство, и это очень серьезный шаг на пути к тому, чтобы сделать реновацию в мышлении наших предпринимателей. Очень важное решение, будем этим заниматься", - отметил глава Минфина.

Регуляторная гильотина

Глава правительства указал, что одной из важных проблем, требующих быстрого решения, остается контроль и надзор.

"До сих пор количество так называемых обязательных требований, которые у нас предъявляются к бизнесу при проверках, необоснованно завышено", - отметил Медведев.

Только устанавливающих их нормативных актов свыше 9 тыс. "Многие эти требования, которые создавались ещё в советские времена, устарели не только морально, но и технологически", - напомнил глава правительства.

"Если мы хотим решить задачу экономического рывка, мы должны снизить нагрузку на предпринимателей, пересмотреть систему требований, прежде всего в таких наиболее зарегулированных секторах, как транспорт, экология, промышленная безопасность, ветеринария, санитарно-эпидемиологический надзор. Эта задача может быть решена с помощью механизма так называемой регуляторной гильотины", - заявил Медведев.

"В чём он заключается? Все те ранее действовавшие положения актов, которые содержат обязательные требования и которые не будут специальным образом одобрены или изменены, автоматически утрачивают силу. Это позволит избавиться от неэффективных и избыточных требований. В соответствии с таким механизмом к 1 февраля следующего года можно было бы пересмотреть все эти требования с точки зрения современных реалий", - подчеркнул российский премьер-министр.

По его слова, это сложная задача и для ее решения будет подготовлена дорожная карта.

"Я вчера, перед нашим форумом, собирал на совещание всех руководителей контрольных и надзорных органов. Они все высказались в пользу того, что на это пойти можно, - сообщил Медведев. - Но с предварительной подготовкой и с пониманием того, какой массив законодательства должен остаться. Поэтому нужно будет создать специальную "дорожную карту".

"На выходе мы должны получить современные нормы, которые будут понятными как для бизнеса, так и для контрольно-надзорных органов. А результатом является прозрачная система контроля, которая нацелена и на решение задач безопасности потребителей, и на ускорение экономического роста", - заявил глава правительства РФ.

Россия поднялась за год с 35-го до 31-го места в рейтинге Doing Business-2019 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC), сообщали "Вести.Экономика".

Россия могла бы войти в топ-20 рейтинга Doing Business-2019, если бы были учтены все уже проведенные в стране реформы, заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Россия поднялась в ежегодном рейтинге 190 стран благодаря четырем реформам, которые улучшили регуляторную среду для малых и средних предприятий, отмечается в исследовании Всемирного банка.

Среди них изменения в строительстве, электроснабжении, регулировании малого и среднего бизнеса, улучшение администрирования налогообложения.

Россия обогнала Францию (32), Польшу (33), Португалию (34), Чехию (35), Голландию (36), Белоруссию (37), Швейцарию (38), Японию (39).

В 2011 г. Россия занимала в рейтинге Всемирного банка по условиям ведения бизнеса 120-е место, годом ранее - 124-е место.

В 2012 г. президент Владимир Путин поручил правительству в 2018 г. достигнуть уровня не ниже 20-го места.

Источник: investfuture.ru