Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

Более 200 тыс тонн овощей произведено на Кубани с начала 2022 года

18 Ноября 2022

В Краснодарском крае с начала текущего года произведено более 200 тыс. т овощей, что составляет почти четверть от всех овощей, выращенных в Южном федеральном округе. Об этом сообщает администрация Краснодарского края.

По данным властей, Кубань производит 5% всех овощей, выращиваемых в России, и 23,7% из всей этой продукции ЮФО. Часть из них отправляется на переработку, которой в регионе занимается 43 консервных комбината. Кубань по количеству производимых консервов занимает первое место в России, при этом ее доля в общем производстве в РФ составляет 24,6%.

В 2021 году предприятия края произвели более 1,5 млрд условных банок консервов и впервые за всю историю Кубани 11 комбинатов выпустили 238 млн условных банок зеленого горошка, продемонстрировав 120-процентный рост по сравнению с 2020 годом.

Также в минувшем году отмечен рост производства соков из фруктов и овощей, которых в минувшем году произведено более 2,2 млрд условных банок, а также натуральных овощных консервов — 609,2 млн условных банок.

Всего заводы края в 2021 году переработали более 600 тыс. плодов, овощей и полуфабрикатов, основная часть из них была произведена на Кубани, отмечает администрация.

Источник: kommersant.ru


Теги: 
Тема новости:  Цифры и факты / АПК
Источник новости:  Краевые