Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Инвестиционный портфель Сочи достиг 2 трлн рублей

В курортном городе на сегодняшний день реализуется 140 проектов общей стоимостью около 2 трлн руб., об этом сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский. Он уточнил, что это не только частные, но и бюджетные средства, направленные на реализацию соцпроектов, включая программу комплексного развития города и национальные проекты, а также инвестиции различных предприятий на собственное развитие.

Из этого числа 44 инвестпроекта находится на сопровождении департамента инвестиций и развития МСП Краснодарского края. Общая сумма инвестиций составляет около 400 млрд руб. По ним заключены соответствующие соглашения. Большая часть проектов реализуется в туристической отрасли, в частности, средства вкладываются в строительство и реконструкцию сочинских отелей.

В августе стало известно, что в Якорной Щели Лазаревского района Сочи планируется модернизировать заброшенный пансионат. Его перестроят в курортный комплекс более чем на 1 тыс. номеров с собственной медицинской базой. Он будет работать по системе ultra all-inclusive.

Также в Хостинском районе модернизируют знаменитые санатории «Волна» и «Кристалл», а в Адлерском районе на базе предприятия «Хоста чай» создадут агротуристический комплекс.

Источник: kommersant.ru