Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Кубанский изготовитель медицинских материалов более чем в два раза увеличит производство в 2023 году

Вопросы импортозамещения губернатор Вениамин Кондратьев обсудил с учредителем ООО «Армалайн» Артемом Савостиным. Предприятие выпускает медицинские нити из натуральных и синтетических волокон, которые используют для любых отраслей – от общей хирургии до офтальмологии.

– Предприятия края могут успешно конкурировать с мировыми лидерами в любых сферах. Даже таких сложных, как медицинская индустрия. Вашу продукцию уже использует половина медучреждений региона. Главным конкурентом до недавнего времени была американская компания. Сейчас, многие из иностранных организаций уходят с рынка. Поэтому вам нужно расширяться, вытеснять их и работать на импортозамещение, чтобы в ближайшее время обеспечить кубанский и российский рынок качественными медицинскими материалами, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор осмотрел производственные цеха, лаборатории контроля качества, оснащенные передовым оборудованием. Глава региона отметил, что со своей стороны край готов оказать поддержку в виде преференций и льгот.

– Мы уже разработали ряд конкретных мер, в их числе – займы регионального Фонда развития промышленности по ставке до 4% годовых. Новая программа импортозамещающих производств – до 200 миллионов рублей под 0,1% годовых с отсрочкой платежа на два года, – сказал Вениамин Кондратьев.

Учредитель ООО «Армалайн» Артем Савостин поблагодарил губернатора за принятие своевременных мер.

– Мы намерены воспользоваться этими программами, потому что планируем расширяться. Наш шовный материал не уступает по качеству импортным аналогам, а ценовой сегмент более выгодный, значит, продукция будет иметь спрос. На данный момент ежегодно выпускаем 2 млн изделий, в 2023 году планируем выйти на 4,5 млн, – сказал Артем Савостин.

Предприятие «Армалайн» создали в 2019 году. Сегодня его продукцию использует половина медучреждений края. Основными потребителями шовного материала являются Краевая клиническая больница №1, Детская краевая клиническая больница Краснодара, Онкологический диспансер №2 в Сочи.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края