Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

«Магнит» - в тройке лидеров среди интеллектуальных компаний России

Группа экспертов международной аудиторско-консалтинговой компании Baker Tilly составила рейтинг российских организаций по объему интеллектуального капитала в совокупных активах бизнеса. Ретейлер «Магнит» с 65%-ной долей интеллектуального капитала оказался на третьей строчке этого списка, уступив только Mail.Ru Group и «Яндекс», у которых 77 и 92% соответственно. Примечательно, что в ТОП-15 рейтинга вошли сырьевые холдинги, банки, нефтегазовые компании.

Как пояснили авторы исследования, рейтинг составляется исходя из того, что интеллектуальный капитал формируется из своих отдельных частей (сотрудников, клиентов, структуры) и их взаимодействия. Рейтинг также составляется с учетом таланта и квалификации персонала, организационных аспектов и использования технологий, а также всех нематериальных активов в целом.

Также был составлен рейтинг компаний России по стоимости интеллектуального капитала. В этом перечне первую позицию занимает «Норильский никель» с показателем в 22,4 млрд долларов, второе место – у «Сбербанка» (16,6 млрд долларов), а третье вновь занял «Магнит» - 13,8 млрд долларов.