Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Малые и средние предприятия составляют более 80% промышленного комплекса Кубани

О мерах поддержки производителей и инвесторов рассказали на конференции, которая прошла в рамках выставки «Анапа – самое яркое солнце России». В ней приняли участие более 120 руководителей промышленных предприятий, организаций санаторно-курортного комплекса и сферы индустрии гостеприимства. Спикерами выступили представители краевых ведомств и фондов развития, администрации Анапы.

– Сейчас у предприятий есть уникальная возможность занять ниши, освободившиеся с уходом иностранных компаний, освоить новые рынки сбыта. В крае работает более 7 тысяч производителей промышленной продукции. Свыше 80% из них – предприниматели. Всесторонняя поддержка малого и среднего бизнеса, внутреннего инвестора - приоритет в работе органов исполнительной власти региона. Для этого созданы специальные инструменты, программы, действуют краевые фонды развития, – сказал заместитель руководителя департамента промышленной политики Краснодарского края Михаил Дорожков.

Он отметил, что в рамках госпрограммы по развитию краевой промышленности реализуют 10 финансовых инструментов. По итогам 2022 года поддержку на общую сумму 755,1 млн рублей получили 89 предприятий и две управляющие компании промпарков. Это позволило модернизировать и расширить производства, приобрести современное оборудование.

Как рассказал директор Фонда развития промышленности региона Дмитрий Цаплев, в 2022 году предприятиям предоставили 96 льготных займов на общую сумму 2,7 млрд рублей. По сравнению с 2021 годом объем финансирования производителей вырос в три раза.

– Благодаря докапитализации фонда до 5 миллиардов рублей в прошлом году мы значительно нарастили портфель продуктов – запустили специальную программу для импортозамещающих производств. Предоставляем до 200 миллионов рублей под 0,1% годовых. Также начали финансировать проекты по техническому переоснащению предприятий пищевой промышленности. В целом действует 15 программ, – пояснил Дмитрий Цаплев.

Он добавил, что совместно с профильным департаментом фонд реализует и нефинансовые меры поддержки. Это продвижение кубанской промышленной продукции на ключевых российских и международных отраслевых выставках и на Промышленном портале Краснодарского края. Сегодня на платформе уже зарегистрировались более 570 предприятий, которые представляют свыше 3,5 тыс. видов продукции и услуг.

Выставка «Анапа – самое яркое солнце России» открывает сезон event-событий в Краснодарском крае. В 2023 году она проходит в новом формате. В качестве экспонентов представлены организации санаторно-курортной отрасли, турфирмы, рестораны, предприятия промышленного комплекса.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края