Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

МЭР и Минстрой рассматривают синхронизацию мер нацпроектов по туризму и городской среде

Аналогичный механизм синхронизации мер поддержки уже реализуется в рамках системы национальных туристских маршрутов.

Минэкономразвития (МЭР) и Минстрой России рассматривают возможность синхронизации мер национальных проектов "Туризм и индустрия гостеприимства" и "Жилье и городская среда". Об этом сообщила директор департамента развития туризма МЭР Татьяна Шаршавицкая.

"С коллегами из Минстроя прорабатываются возможности синхронизации конкурсных мер в части оценки заявок и симметричного присвоения дополнительных баллов победителям конкурсов национальных проектов "Туризм и индустрия гостеприимства" и "Жилье и городская среда", - сказала Шаршавицкая, слова которой приводит пресс-служба Минэкономразвития.

Аналогичный механизм синхронизации мер поддержки уже реализуется в рамках системы национальных туристских маршрутов. Маршруты со статусом национальных получают дополнительные баллы в рамках прохождения конкурсных процедур при предоставлении субсидий на развитие туристической инфраструктуры и туристического оборудования, создание модульных некапитальных средств размещения, напомнили в министерстве.

Глава департамента напомнила, что в этом году 31 город, девять из которых являются историческими, получит субсидию на обустройство туристических центров городов. В рамках субсидии у городов появится возможность внедрить в туристических центрах единый дизайн-код, навигацию, создать инклюзивную среду.

Национальный проект "Туризм и индустрия гостеприимства", куратором которого является вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, предполагает увеличение количества путешествий по России к 2030 году до 140 млн в год, а также обеспечение экономического роста в стране за счет мультипликативности туристической отрасли, напомнили в министерстве. 

Источник: tass.ru