Размер шрифта: A A A
Тип шрифта: Arial Times New Roman
Цвета сайта: Ц Ц Ц Ц

На Кубани появится завод по производству элитных сыров

14 Апреля 2017

Вице-губернатор Андрей Коробка посетил завод перед открытием и ознакомился с его деятельностью.

Завод расположен на территории хутора Коржи Ленинградского района. На нем будут производить такие виды сыра, как бри, камамбер, с белой плесенью, а также баварский голубой с белой плесневой корочкой.

– Если в каждом муниципалитете будут пусть небольшие перерабатывающие предприятия, но с замкнутым циклом производства, тогда мы сможем обеспечивать не только Краснодарский край, но и другие регионы страны качественной, натуральной продукцией, - сказал Андрей Коробка.

Вице-губернатор отметил, что программа импортозамещения стимулирует кубанских переработчиков развивать собственное высокотехнологичное производство, осваивать новые технологии. Он также добавил, что сегодня кубанским сельхозтоваропроизводителям необходимо переориентироваться от сырьевого производства к перерабатывающему, создавать больше подобных предприятий.

Как рассказал генеральный директор завода Александр Бурьян, сейчас на предприятии идёт аттестация лаборатории, продукция проходит процедуру сертификации.

– Нам важно сейчас отработать технологию производства, чтобы в итоге получать высококачественный и конкурентоспособный продукт, – подчеркнул Александр Бурьян.

По его словам, сыры планируется поставлять в торговые сети юга России, а также в Москву.

Напомним, соглашение о строительстве завода было заключено на инвестиционном форуме в Сочи в 2016 году между администрацией муниципального образования Ленинградский район и инвестором ООО "РЕНАРД".

В строительство и оборудование нового производства инвестировано 129,4 млн. рублей. В первом квартале 2017 года завод начал производственную деятельность. Мощность предприятия составляет 153 тонны сыра в год. Также создано дополнительно 60 рабочих мест, сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края


Теги: 
Тема новости:  Инвестиции
Источник новости:  Краевые