Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На Кубани собрали 90 тысяч тонн тепличной и 437,2 тысячи тонн плодово-ягодной продукции

По данным на конец ноября 2023 года, на Кубани производство продукции защищенного грунта в крупных тепличных комплексах составило 90 тыс. тонн, а плодово-ягодной продукции в сельхозпредприятиях, ИП и КФХ — 437,2 тыс. тонн. Об этом «Ъ-Кубань» сообщили в министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края.

По данным ведомства, на Кубани собрали 45 тыс. тонн огурцов, 42 тыс. тонн томатов и 3 тыс. тонн зеленных культур. Валовое производство овощей защищенного грунта находится на уровне аналогичного периода 2022 года. По итогам года планируется собрать 100 тыс. тонн тепличных культур.

«Уборка зимних сортов яблок и падалицы на переработку продолжается. Мы сохранили лидерство в России по валовому производству плодово-ягодных культур. Краснодарский край обладает всеми необходимыми природно-климатическими факторами, способствующими выращиванию плодов и ягод с высокими вкусовыми и товарными качествами. Такого разнообразия плодовых культур и их сортов нет ни в одном регионе России. Мы производим 30% всего российского объема товарных плодов»,— рассказали в ведомстве.

В 2022 году валовое производство плодово-ягодной продукции во всех формах хозяйств составило 602,1 тыс. тонн, в том числе 492 тыс. тонн в сельхозпредприятиях, ИП и КФХ. Прошлый год стал рекордным за всю историю садоводства края. Некоторое снижение валового сбора в 2023 году по сравнению с 2022 годом связано с неблагоприятными погодными условиями во время цветения садов. Валовый сбор плодово-ягодной продукции в промышленном садоводстве Краснодарского края по итогам года планируется на уровне 450 тыс. тонн.

Генеральный директор ООО «АЛМА ПРОДАКШН» Дмитрий Бобков среди главных проблем отрасли называет рост себестоимости продукции в последние два года по всем составляющим операционных затрат: подорожали средства защиты растений, удобрения, упаковка, горюче-смазочные материалы, запчасти к сельскохозяйственной технике и проч. «При стабильно низкой отпускной цене на яблоки все это приводит к значительному снижению рентабельности многих хозяйств, а это в свою очередь останавливает инвестиции в отрасль в целом. Мы, конечно, не в силах полностью компенсировать такой массовый рост затрат, но постоянно работаем над повышением эффективности всех бизнес-процессов, оптимизируем свои закупочные процедуры, ищем возможности перехода на отечественных производителей»,— рассказал Дмитрий Бобков.

Как ранее писал «Ъ-Кубань», на укрепление растениеводства Краснодарского края, за исключением виноградарства, в 2023 году власти направили свыше 5,2 млрд руб.

Источник: kommersant.ru