Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На реализацию проектов промпредприятий из бюджета Краснодарского края выделят порядка 45 миллионов рублей

Часть затрат на развитие и модернизацию производств, пополнение оборотных средств возместят 13 производителям промышленной продукции.

До конца года поддержку предоставят предприятиям Краснодара, Абинского, Кореновского, Усть-Лабинского и Успенского районов. Такое решение приняли на комиссии по финансированию мер господдержки в рамках госпрограммы развития краевой промышленности.

– С начала года по 11 направлениям финансирования поддержка предоставлена более 80 производителям промышленной продукции и двум управляющим компаниям промпарков края. Общий объем составил более 650 миллионов рублей. Благодаря господдержке в крае на разной стадии реализации находится строительство более 20 промышленных предприятий. В этом году открыли пятый в регионе индустриальный парк – «Достояние», где стартовало производство бутилированной воды и безалкогольных напитков. В Староминском районе начали производство тракторов «Беларус», в Успенском – запустили комплекс по изготовлению дорожных знаков, – сказал вице-губернатор края Александр Руппель.

Замглавы региона также отметил, что в рамках Плана по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в крае в 2022 году в два раза расширили комплекс мер господдержки промпредприятий. Помимо пяти традиционных направлений, ввели специальные меры для производителей импортозамещающей продукции, предприятий, ведущих технологическое переоснащение, резидентов и управляющих компаний промпарков региона.

Также в Фонде развития промышленности расширили до 15 программ линейку льготных займов, реализовали гранты. На стендах Кубани, организованных на более 50 ключевых выставках России и зарубежья, представили промышленную продукцию свыше 300 предприятий. Кроме этого, для производителей в крае расширили налоговые льготы и преференции по аренде земель.

В целом с начала 2022 года различными инструментами господдержки воспользовались более 400 промышленных предприятий региона.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края