Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Нацпроект "Производительность труда" расширили на туристическую отрасль

Предприятия из сферы туризма с выручкой от 180 млн рублей теперь смогут получить поддержку в рамках национального проекта "Производительность труда". Соответствующий документ подписал куратор нацпроекта, первый заместитель председателя правительства Андрей Белоусов, сообщили журналистами в его секретариате.

"В рамках нацпроекта порядка 200 компаний смогут воспользоваться экспертной поддержкой Федерального и сети региональных центров компетенций в сфере производительности труда", - отметил первый вице-премьер, его слова приводятся в сообщении.

Речь идет о гостиницах, кемпингах, коттеджах, санаторно-курортных организациях, турагентствах и туроператорах, ярмарках, парках культуры и отдыха, пляжах и аттракционах. Для участия в нацпроекте необходимо будет подать заявку на производительность.рф, уточнили в секретариате.

"Кроме того, Минэкономразвития России прорабатывает вопрос создания отраслевых центров компетенций. Сейчас эксперты Федерального центра компетенций, Корпорация Кавказ.РФ и курорт Эльбрус запустили пилотный проект. По итогам планируется открыть первый такой центр в сфере туризма на базе Кавказ.РФ, который станет эффективной моделью управления всесезонными курортами", - добавили там.

Производительность труда

Задачей нацпроекта "Производительность труда" является создание современной производственной культуры. Эксперты помогают перестроить внутрипроизводственную логистику, загрузить оборудование, сократить простои на предприятиях. Эту адресную поддержку оказывают Федеральный центр компетенций и 60 региональных центров. В среднем реализация проекта на предприятии позволяет на треть сократить время протекания процессов и увеличить выработку на 45%. Всего в нацпроекте участвуют более 5 тыс. предприятий с совокупной выручкой 11 трлн рублей и общей численностью сотрудников свыше 1,5 млн.

По данным Минэкономразвития РФ, нацпроект становится все более макроэкономически значимым. Благодаря его поддержке более 4 тыс. предприятий увеличили прибыль на 318 млрд рублей, что почти в 10 раз превышает бюджет нацпроекта.

Источник: corpmsp.ru