Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Объем качественных складов на Кубани вырос почти в 2 раза в 2021г.

В Краснодарском крае объем качественной складской недвижимости класса А, В по итогам 2021 года составил 878 тыс кв. м, что на 92% больше, чем в 2020 году (457 тыс. кв. м), следует из данных международной консалтинговой компании Knight Frank.

Отмечается, что доля вакантных складских площадей на территории Краснодарского края в данном сегменте составляет всего 2,3%.

«На рынке складской недвижимости России по-прежнему наблюдается дефицит качественных площадей, продолжающийся рост стоимости строительства и финансирования проектов. Дальнейшее активное развитие отрасли очень зависит от этих факторов», — прокомментировал региональный директор, директор департамента индустриальной и складской недвижимости Knight Frank Константин Фомиченко.

По общему объему качественных складов Кубань поднялась с 7 на 4 место среди нестоличных регионов России. Лидируют в данном рейтинге Екатеринбург (1,5 млн кв.м), Новосибирск (1,4 млн кв.м) и Казань (890 тыс. кв.м).

Общий объем складских площадей в России по итогам прошлого года составил более 35 млн кв. м. Из них 18,8 млн кв. м приходится на Московский регион, 4,2 млн кв. м — на Санкт-Петербург и Ленинградскую область, 12,4 млн кв. м — на остальные регионы. На Москву и Санкт-Петербург также пришлось наибольшее количество введенных в эксплуатацию новых площадей: 1,28 млн кв. м и 150 тыс. кв. м соответственно, в остальных регионах России более 1 млн кв. м. При этом объем введенных площадей в регионах вырос на 30% и побил рекорд конца 2015 года.

Так, одним из наиболее крупных новых объектов на территории Краснодара стал складской комплекс «Октябрьский» для Fix Price (IV фаза), общей площадью 63 тыс. кв. м.

По данным компании, в регионах России средний диапазон стоимости аренды, как в строящихся спекулятивно, так и в BTS-проектах, составляет от 5 500 до 9 000 рублей за квадратный метр в год без НДС и OPEX. Запрашиваемая ставка аренды на BTS-проекты сухих складских комплексов класса А в Краснодарском крае составляет от 6 тыс до 6,3 тыс рублей за 1 кв. м в год.

Источник: kuban.rbc.ru