Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Краснодаре подвели итоги акселерационной программы для студентов «Стартап как диплом»

Свою выпускную дипломную работу в виде бизнес-идеи для реализации представили 24 команды из 6 вузов Кубани.

– Программа позволяет студентам показать свои работы за пределами университета, найти инвесторов и воплотить свой проект в жизнь. В прошлом году венчурный инвестор обратил внимание на проект мелиоративной системы для сельхозкультур. Разработка студентов Кубанского государственного аграрного университета имени И.Т. Трубилина только за время акселератора нашла 10 новых клиентов. С момента запуска производства оборот составил 50 миллионов рублей. Компания получила кредит от Фонда развития промышленности Краснодарского края в размере 7 миллионов рублей под 4 процента на реализацию проекта. Сейчас ребята готовят заявку на грантовый конкурс Фонда содействия инновациям «Коммерциализация»,– сказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Василий Воробьев.

«Стартап как диплом» позволяет выпускникам вузов не только углубиться в научную составляющую своего проекта, но и на последнем этапе обучения совместно с командой вывести свой продукт на рынок. За 4 месяца участники прошли 11 групповых сессий. В финале обучения 24 команды презентовали свои проекты. Их разработки удивили высокой технологичностью, креативностью и прикладным характером.

Темы проектов этого года - компрометация личных данных, утилизация нефтяных отходов, платформа для прогнозов волатильности рынка и онлайн-школа для детей.

Проект «Воронка инновационных стартапов» организовал Фонд развития инноваций Краснодарского края. Ему содействует региональный департамент инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Национальный проект инициирован Президентом РФ. Партнер-оператор мероприятий – инновационный центр «Аквариум».

Источник: mbkuban.ru