Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Краснодарском крае планируют собирать белорусские автобусы на экологичном топливе

Сотрудничество в сфере общественного транспорта премьер-министр Республики Беларусь Роман Головченко обсудил с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. Рабочую встречу провели в Сочи в рамках визита официальной делегации Республики.

– Общественный транспорт – одна из сфер, которая волнует население, в частности его доступность и техническое состояние. Нам импонирует внимание руководства края к заботам людей и системный подход к вопросу обновления техники. Уже работают контракты по поставке троллейбусов, в ближайшее время на тестовую эксплуатацию прибудет белорусский трамвай. Также есть интерес к электробусам и автобусам большой вместимости на газомоторном топливе, - сказал Роман Головченко.

Обновление общественного транспорта в числе основных направлений «дорожной карты» по взаимодействию Краснодарского края с Республикой Беларусь.

- Краснодарский край – курортный регион, за сезон нас посещают более 17 миллионов туристов. Поэтому нам важно максимально заменить пассажирский транспорт на традиционном топливе на экологичные виды. Мы активно сотрудничаем в этом направлении с нашими белорусскими партнерами. Приобрели 60 троллейбусов «Белкоммунмаш», 20 из них уже вышли на линии в Краснодаре. В этом году закупим 40 трамвайных вагонов для столицы региона, а всего в планах – 100. И плюс 9 электробусов для Сочи. Мы продолжим покупать качественную белорусскую технику. В перспективе – сборка автобусов на газомоторном топливе на территории нашего региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

Создание совместного проекта производства экологичного транспорта обсудили в ходе совещания. В нем также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Российской Федерации Дмитрий Крутой, представители белорусской делегации, руководители профильных ведомств Краснодарского края.

Роман Головченко рассказал, что новый белорусский электробус будет представлен на выставке «Евразия - наш дом». В Сочи такой транспорт уже вышел на маршрут.

***

Первую партию электротранспорта белорусского производства закупили за счет средств краевого и местного бюджетов по поручению Вениамина Кондратьева. Закупили 60 новых троллейбусов в рамках госпрограммы Беларуси по возврату части ставки рефинансирования. 38 из них с увеличенным запасом автономного хода. Машины оснащены системой кондиционирования, автоматическим пожаротушением, видеонаблюдением и ГЛОНАС. Такие троллейбусы экономят до 44% электроэнергии.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края