Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край должен стать активным участником нового национального проекта по развитию беспилотной авиации

Об этом губернатор сообщил на совещании по производству беспилотных летательных аппаратов в регионе.

Участие в мероприятии приняли вице-губернаторы Александр Руппель и Александр Власов, министр промышленности края Дмитрий Хмелько, руководитель департамента по делам казачества, военным вопросам и работе с допризывной молодежью Алексей Горбенко, военнослужащие и производители беспилотников.

– Мы неоднократно обсуждали тему беспилотников, встречались с их производителями, участвовали в испытаниях моделей и убедились, что они отвечают всем требованиям для решения задач специальной военной операции. Сегодня завершающий этап, в ходе которого мы должны обозначить переход от сборки к производству электронных компонентов. Для этого необходима концепция создания научно-производственного центра беспилотных авиасистем на территории края. Задача номер один – помочь фронту. Вторая задача – формирование новой отрасли промышленности. Наш регион всегда был и остается аграрным, курортным, но сегодня есть все возможности стать промышленным регионом, с акцентом на радиоэлектронику. Кроме того, Правительство РФ готовит новый национальный проект по развитию беспилотной авиации. Краснодарский край может и должен стать его активным участником, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-губернатор Александр Руппель доложил, что край уже включился в работу.

– К 1 сентября разработаем региональную программу создания научно-производственной площадки беспилотных авиасистем. Также есть договоренность с технологическим институтом о подключении к процессу представителей науки, – сказал Александр Руппель.

Руководитель научно-производственного предприятия по выпуску БЛА Александр Фомин доложил, что уже увеличили мощности и запустили в серийное производство 1000 дронов в месяц. При необходимости предприятие готово обеспечить поставки в установленные сроки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения