Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев: Краснодарский край расширяет меры поддержки для промышленных предприятий

Губернатор рассказал журналистам о старте новой программы.

– Сегодня в крае мы одновременно строим 170 социальных объектов, благоустраиваем парки и скверы. Наши производители выпускают всю необходимую для этого продукцию. Мы заинтересованы, чтобы возведение и ремонты краевых детских садов и школ, медицинских учреждений обеспечивали в кооперации, в том числе, с местными предпринимателями. Для поддержки таких предприятий запустили новый льготный заем «Госконтракт» в Фонде развития промышленности региона, – сказал Вениамин Кондратьев.

Глава Кубани отметил, что сегодня объем капитализации краевого Фонда развития промышленности составляет 5 млрд рублей. Это один из самых высоких показателей в России. В этом году Фонд докапитализируют еще на 500 млн рублей. Новая программа льготного заемного финансирования станет 16-й в линейке продуктов этой организации. Ее будут финансировать за счет собственных средств Фонда.

– Для поддержки производителей промышленной продукции в регионе действует целый комплекс мер. Это 10 направлений субсидирования из краевого бюджета, льготные займы краевого ФРП, налоговые льготы, преференции на землю, нефинансовые механизмы развития. Главное – каждый вложенный бюджетный рубль приносит дивиденды краю в виде роста объема производства, новых рабочих мест, повышения доходности бюджета. Только за последние четыре месяца промпредприятия перечислили более 6 миллиардов рублей налогов – на 11,6 процента больше, чем за аналогичный период прошлого года, – добавил Вениамин Кондратьев.

В рамках программы финансирования «Госконтракт» предприятия смогут получить от 5 до 30 млн рублей на срок не более двух лет по ставке 2-3% годовых. Пониженная процентная ставка предусмотрена для производителей, работающих по краевым госконтрактам. Заемные средства можно направить на покупку сырья, материалов и комплектующих, а также на оплату расходов по заработной плате сотрудников, задействованных в производстве продукции.

Краевой Фонд развития промышленности не только начал прием заявок на получение льготного финансирования по «Госконтракту», но и возобновил его по программе «Бизнес оборот».

На реализацию программы в 2023 году направят до 300 млн рублей. Программа открыта для действующих заемщиков Фонда, получивших поддержку по программе «Импортозамещение» либо в рамках реализации инвестпроекта по запуску серийного производства продукции. Также программа «Бизнес оборот» подходит для предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию и организаций в сфере станкостроения.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края