Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

За пять месяцев с начала 2023 года объем промышленного производства на Кубани вырос на 11,8%

Такие данные приводит Краснодарстат.

– Индекс промпроизводства по Краснодарскому краю за пять месяцев составил 111,8% по сравнению с таким же периодом прошлого года. Наибольший рост демонстрируют производители текстиля, готовых металлических изделий, лекарств и материалов, применяемых в медицине, кожи и изделий из кожи, резиновых и пластмассовых изделий, – сообщил министр промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько.

В 1,5 раза вырос объем производства ювелирных украшений, товаров для спорта, ортопедических изделий. На 13% увеличилось производство электрического оборудования, на 9% – мебели. На 8% нарастили объем производства металлурги.

– За этот же период объем отгрузки промышленной продукции собственного производства превысил 182 миллиарда рублей. Промышленники обеспечили налоговые поступления в краевой бюджет в сумме 7,4 миллиарда рублей с ростом на 11,7%. Промышленный комплекс оперативно реагирует на изменения рынка. Предприятия нарастили кооперационные связи в России и с дружественными странами, оптимизировали логистику, создают новые и развивают действующие импортозамещающие производства. Сегодня на различной стадии реализации находится 27 таких проектов общей стоимостью 24,2 миллиарда рублей, – сказал Дмитрий Хмелько.

Для развития отрасли в регионе действует система мер поддержки. Промышленникам доступны 10 направлений субсидирования в рамках госпрограммы развития краевой промышленности и повышения ее конкурентоспособности, в том числе финансирование до 30% затрат на создание или развитие импортозамещающих производств. Также – 16 программ льготного заемного финансирования Фонда развития промышленности региона, в том числе программа «Импортозамещение» со ставкой 0,1% годовых.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края