Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Алексей Юртаев: «Экономика Краснодарского края продолжит стратегию роста»

Министр экономики Краснодарского края рассказал о предварительном прогнозе социально-экономического развития региона на бизнес-форуме «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?».

- Рынок Краснодарского края растущий. Он будет в контрдинамике с российским рынком, который сжимается как по базовому, так и по пессимистическому сценарию. Наша стратегия - рост. За три года мы ожидаем прихода 2 трлн инвестиций, основываясь на анализе состояния бизнеса. И здесь важную роль играют антикризисные мероприятия. Предприниматели Кубани получили беспрецедентную поддержку. Это порядка 90 региональных мер с бюджетом более 7 млрд рублей и 70 млрд по оборотным кредитам. Стимулирующая политика в разрезе поддержки предпринимательской инициативы, реализации инфраструктурных проектов, привлечения инвестиций останется в приоритете, — сказал Алексей Юртаев.

Согласно среднесрочному прогнозу, валовой региональный продукт Кубани к 2025 году выйдет на траекторию роста 4%, в номинальном выражении это около 1,3 - 1,5 трлн рублей.

Даже в 2022 году, несмотря на беспрецедентные санкции, ВРП ожидается с околонулевой динамикой, в то время как в целом по РФ прогнозируемый минус 2,9%.

Ежегодный бизнес-форум «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?» - традиционная площадка для обсуждения вопросов стратегического развития региона с представителями власти и лидерами бизнеса, работающего на Юге России. В этом году в форуме, организованном аналитическим центром «Эксперт Юг» приняли участие порядка 500 человек в форматах онлайн и оффлайн.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края