Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Бизнес сможет электронно оформить документы на продукцию без аналогов РФ

Оформление бизнесом документов на продукцию, не имеющую отечественных аналогов, будет полностью переведено в электронный формат, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами.

"Чтобы снизить административную нагрузку на бизнес, мы полностью переводим оформление документов на продукцию, не имеющую отечественных аналогов, в электронный формат. Принятое решение облегчит предпринимателям выстраивание долгосрочных кооперационных цепочек, обеспечит наличие востребованных товаров, важных для людей и для развития смежных отраслей", - сказал глава кабмина.

Он добавил, что для реализации крупных инвестиционных проектов также будут упрощены поставки многокомпонентного технологического оборудования, которое пока еще в РФ не выпускается. "Теперь его можно будет получить не одной партией, а несколькими, что гораздо удобнее при ввозе станков и автоматических линий, которые могут поступать по частям, скажем так, в достаточно длительное время - до шести лет. Включение их в перечень промышленной продукции, не имеющей отечественных аналогов, позволит российским компаниям не платить в этом случае налог на добавленную стоимость", - пояснил Мишустин.

Также, отметил премьер, для малых и средних предприятий предусмотрена возможность сократить расходы на нужные им для этого экспертизы.

Председатель правительства указал, что кабмин продолжает помогать предприятиям адаптироваться к санкционному давлению, действуют меры поддержки компаний, которые налаживают и увеличивают производство. "Как подчеркивал президент, при всей значимости внутреннего рынка нельзя, конечно, замыкаться только на нем, это путь к самоизоляции и потере конкурентоспособности", - резюмировал Мишустин.

Источник: corpmsp.ru