Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Более 63 млн рублей получит Краснодарский край на создание детского технопарка «Кванториум»

Минобрнауки России выбрало 13 регионов, которым будут выделены субсидии на современные площадки дополнительного научно-технического образования детей. В их числе – Кубань.

Как сообщили в региональном министерстве образования, науки и молодежной политики, уже завтра в «Сколково» состоится первое установочное совещание, в ходе которого будут обсуждаться организационные вопросы по созданию «Кванториума». Участие в нем примут специалисты краевого министерства.

Согласно распоряжению губернатора о комплексе мер по созданию системы детских технопарков на Кубани, предусмотрено открытие «Кванториума» в Краснодаре в сентябре 2018 года. Из краевого бюджета на эти цели также выделят свыше 20 млн рублей.

Предполагается, что на площадке технопарка школьники будут обучаться по программам естественно-научной и технической направленности, среди которых – IT, робототехника, 3D-моделирование, архитектурный и инженерный дизайн, проектирование беспилотных транспортных средств, создание проектов в сфере альтернативной энергетики и т.д.

Проект сможет охватить порядка тысячи участников, а к 2020 году может быть увеличен до 3,5 тысяч человек.

Выделенные средства – более 83 млн рублей – пойдут на закупку современного оборудования для создания шести лабораторий различного профиля. «Кванториум» станет инновационной площадкой, направленной на раннюю подготовку кадров в сфере инженерных наук.

****

Детские «Кванториумы» создаются в рамках приоритетного проекта «Доступное дополнительное образование для детей» по всей стране. На данный момент функционируют 24 площадки в 19 субъектах. До конца 2017 года сеть технопарков будет представлена не менее чем в 36 регионах. К концу 2018 года обучать детей в «Кванториумах» будут уже в 70 российских субъектах.

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник: Официальный сайт администрации Краснодарского края