Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Центр поддержки экспорта Кубани занял шестое место в стране по итогам 2022 года

В рейтинге Российского экспортного центра краевое учреждение поднялось на 20 позиций по сравнению с 2021 годом.

Награждение десяти лучших ЦПЭ прошло в Архангельске на Всероссийской конференции инфраструктуры поддержки экспорта. При расчете рейтинга эксперты учитывали охват поддержки в регионе, количество «историй успеха» благодаря усилиям ЦПЭ, количество новых экспортеров, объемы поставок и их географию, а также другие факторы, в том числе - реализацию в регионе услуг Российского экспортного центра.

- Такой рост – особенно в непростом для экспорта 2022 году - свидетельствует о верном векторе работы с бизнесом. Разумеется, геополитическая обстановка внесла свои коррективы в международную торговлю, но мы быстро переориентировались на рынки дружественных стран. Основной упор сделали на рынки стран ЕАЭС, СНГ, Азии и Ближнего Востока и соответствующим образом подкорректировали направления по мероприятиям Центра, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

По его словам, для кубанских компаний в прошлом году провели 17 прямых линий с Торгпредами РФ из Белоруссии, Венгрии, Киргизии, Азербайджана, ОАЭ, Узбекистана, Сербии, ЮАР, Египта, Турции, Вьетнама, Индии, Кореи, Казахстана, Алжира. Организовали участие в 25 международных выставках на территории РФ, а также в Казахстане, Узбекистане, Армении, Турции, ОАЭ, Египте и Перу.

- Мы также отработали порядка 40 заявок по поиску партнеров для кубанского бизнеса в странах СНГ, Европы и Азии. По итогам наши предприниматели заключили экспортные контракты на сумму более четырех миллионов долларов США. Кроме того, продолжили размещать кубанские компании на международных электронных площадках, таких как Amazon, Alibaba, All.biz, eBay, Taobao и другие, – рассказал руководитель краевого центра поддержки экспорта Роман Воротников.

Эти меры оказались востребованными у бизнеса - в 2022 году поддержкой кубанского ЦПЭ воспользовались 545 субъектов малого и среднего бизнеса, что превысило показатели за 2021 год. Всего Центр оказал более 2,5 тыс. услуг – на 14% больше, чем годом ранее.

По словам Романа Воротникова, в прошлом году центр вывел на международные рынки 69 субъектов МСП, а общий объем поддержанного экспорта превысил 58 млн долл. США – это порядка 4 млрд рублей.

***

Российский экспортный центр (РЭЦ) – государственный институт поддержки несырьевого экспорта, предоставляющий российским экспортерам широкий спектр финансовых и нефинансовых мер поддержки. РЭЦ создан в структуре ВЭБ.РФ.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения