Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Комплекс по экспорту аммиака в Тамани введут в 2024 году

Запуск первого в России терминала по экспорту аммиака в Тамани планируется во втором квартале 2024 года, сообщает ТАСС со ссылкой на замглавы Минпромторга РФ Михаила Юрина.

Строительством комплекса занимается «Тольяттиазот», сейчас проект в активной стадии реализации.

«Как и многие инвестиционные проекты, там бывают, так сказать, непредвиденные факторы, которые влияют на проект. Проект точно будет запущен, мы видим интервал — где-то во втором квартале этого года. То есть ожидаем, что этот проект будет запущен», — цитирует агентство Юрина.

Напомним, в августе 2022 года губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, гендиректор ПАО «ТОАЗ» («Тольяттиазот») Анатолий Шаблинский и глава Темрюкского района Федор Бабенков подписали соглашение о сотрудничестве. Оно касалось строительства перевалочного комплекса в порту Тамань. Проект предусматривал строительство объектов, необходимых для функционирования сухогрузного района морпорта общей мощностью до 80,44 млн т в год, в том числе для обеспечения возможности принимать суда дедвейтом до 150 тыс. т. Работы по возведению должны закончить к 2025 году. На март 2023 года, инвестиции в проект оценивались в 60 млрд руб.

Как писал РБК Краснодар, экспортный терминал по перевалке аммиака в порту Тамани планировали ввести в эксплуатацию в 2024 году. Он начнет свою работу в тестовом режиме.

Источник: kuban.rbc.ru