Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Кубань стала лидером в РФ по турпотоку в летнем сезоне 2023г.

Краснодарский край стал лидером России по числу поездок внутреннего туризма по итогам летнего сезона 2023 года. При этом по динамике этого показателя Кубань оказалась в списке регионов с минимальными изменениями, оставив это число на уровне 2022 года. Об этом сообщил президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Илья Уманский в ходе пресс-конференции ТАСС.

«Рост числа поездок во внутреннем туризме составил 12%. Граждане России за три месяца лета совершили 17 млн поездок в коллективные средства размещения против 15 млн в прошлом году. Если говорить о десятке регионов-лидеров, то она существенно не изменилась. На первом месте Краснодарский край, Москва, Санкт-Петербург, Татарстан, Московская область, Свердловская область, Нижегородская, Ярославская, Ростовская и Новосибирская области. К сожалению, из топа этих регионов в этом году выпал Крым», — рассказал Уманский.

По его словам, во многом рейтинг предопределен емкостью номерного фонда, поэтому регионы не так часто меняются местами и перечень традиционен.

«Более интересно наблюдать за рейтингом регионов с наибольшим ростом турпотока, потому что эти регионы выделяются активностью по привлечению, мероприятиями и неким потенциалом, свободной емкостью, позволяющей привезти туда туристов. Рейтинг наиболее растущих регионов у нас выглядит таким образом: Иркутская область, Красноярский край, Мурманская область, Хабаровский край, Кемеровская, Новосибирская, Саратовская, Тюменская и Вологодская области», — добавил президент РСТ.

В список регионов с минимальным приростом турпотока, помимо Краснодарского края, также вошли Севастополь, Крым, Белгородская область, Кабардино-Балкария, Ростовская, Смоленская, Костромская, Калининградская области.

Ранее РБК Краснодар сообщал, что на курортах Краснодарского края по итогам июня — августа 2023 года ожидается 10 млн туристов. Турпоток в Краснодарский край в летний сезон прошлого года составил 9,2 млн человек. Таким образом, текущим летом показатель может увеличиться на 8,7%.

Всего в 2023 году курорты Краснодарского края планируют принять не менее 17 млн туристов. Такой же прогноз по турпотоку власти Кубани давали на 2022 год.

Источник: kuban.rbc.ru