Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Кубанские машиностроители по итогам 2021 года отгрузили товары собственного производства более чем на 69 млрд рублей

Рост к предыдущему году составил 25,5%. Развитие отрасли обсудили в рамках выездного совещания на Тихорецком машиностроительном заводе им. В.В. Воровского.

Участие в нем приняли руководитель департамента промышленной политики края Иван Куликов, вице-спикер ЗСК Сергей Усенко, председатель комитета краевого парламента по вопросам строительства и жилищно-коммунального хозяйства Владимир Лыбанев, руководители Тихорецкого машиностроительного завода и Краснодарского трамвайно-троллейбусного управления.

Одно из старейших предприятий Кубани – Тихорецкий машиностроительный завод им. В.В. Воровского производит путевые машины для ремонта и содержания железнодорожных путей, запасные части для подвижного состава, а также ремонтирует железнодорожную технику. Сейчас предприятие рассматривает возможность расширить деятельность – внедрить ремонт трамваев.

– Одна из важных задач – обеспечить диверсификацию продукции и услуг, наладить взаимодействие предприятий в рамках региона. За счет тесной кооперации можно сократить издержки предприятий, увеличить объем производимой продукции и услуг, повысить уровень налогов от машиностроителей в краевой бюджет, – сказал Иван Куликов.

Глава краевого департамента промышленной политики отметил, что отрасль машиностроения определена Стратегией-2030 как одна из приоритетных. Доля машиностроения в промышленности региона составляет почти 17%. По итогам 2021 года кубанские промпредприятия этого сегмента отгрузили товары собственного производства на сумму свыше 69 млрд рублей с ростом в 25,5% к уровню предыдущего года.

Для развития машиностроителей действует ряд инструментов: субсидии из регионального бюджета, льготные займы Фонда развития промышленности края, нефинансовые меры поддержки.

Машиностроители Кубани выпускают сельхозтехнику, оборудование для нефтегазовой, железнодорожной и пищевой отраслей, а также – станки, электротехнические и радиоэлектронные изделия, продукцию специального назначения. Кроме этого, предприятия осуществляют ремонт и монтаж машин и оборудования.

Источник: Пресс-службы администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения