Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Кубанские промышленники могут полностью закрыть потребности региона при капремонте объектов

Увеличение доли региональной продукции в госзакупках при благоустройстве и капитальном ремонте обсудили на заседании рабочей группы по развитию промышленности стройматериалов в Краснодарском крае. Мероприятие в рамках международной выставки «ЮгБилд» провел вице-губернатор Александр Руппель.

– Мы уделяем особое внимание качеству продукции, поставляемой для государственных и муниципальных нужд. С прошлого года по поручению губернатора внедрили систему, которая защищает права предпринимателей на участие в закупках и развивает конкуренцию среди производителей. В результате доля краевой продукции в закупках увеличилась на 15-20 процентов по сравнению с 2022 годом. Однако в закупках для капитального ремонта региональных объектов доля краевых производителей по-прежнему остается невысокой. При этом наши предприятия способны полностью закрыть потребности капремонта и в случае необходимости нарастить мощности, – сказал Александр Руппель.

Как доложил министр промышленной политики региона Дмитрий Хмелько, при анализе закупок для капремонта выявлено ущемление прав краевых производителей. Заказчики допускают укрупнение лотов, завышение требований к продукции и ее стоимости, не указывают необходимые технические характеристики.

– Например, были случаи, что к видеокамерам, которые в том числе производят на Кубани, предъявлялись требования к функционированию при температуре плюс 70 градусов и давлении, которое есть только при погружении в воду. Из проанализированных заявок порядка 40 процентов были возвращены на доработку из-за нарушений, – отметил Дмитрий Хмелько.

Вице-губернатор поручил заказчикам при формировании технического задания руководствоваться в том числе перечнем кубанской продукции, который ежемесячно актуализирует минпром региона. Он размещен в открытом доступе на сайте ведомства.

– От качества продукции, используемой при работах по благоустройству и капитальному ремонту, зависит безопасность жителей и гостей региона. Наша задача – не допускать ее снижения и сделать все возможное, чтобы люди чувствовали себя комфортно и дома, и на улицах, – резюмировал Александр Руппель.

***

В Краснодарском крае производство строительных материалов – одна из профилирующих отраслей промышленности. Такую продукцию выпускают свыше трех тысяч предприятий, реализуя более 50% объема отгрузки произведенных стройматериалов в России.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения