Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На Кубани планируют запустить более 10 новых производств импортозамещающей продукции

В приоритете – радиоэлектроника, сельскохозяйственное оборудование и фармпрепараты. Об этом на бизнес-форуме «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?» сообщил исполняющий обязанности руководителя департамента промышленной политики края Владимир Мостовой.

– Сформирован пул инвестпроектов в высокой степени проработки. Это более 10 проектов по созданию новых и развитию действующих предприятий, выпускающих импортозамещающую продукцию. К их реализации инвесторы уже приступили. Но этот перечень - не исчерпывающий, – сказал Владимир Мостовой.

Стоимость проектов – от 100 млн рублей до 4,2 млрд рублей, общий срок реализации – до 2027 года. Это запуск производств сельхозтехники и компонентной базы, бумаги и картона в Кавказском районе, элементов питания и лекарств в Крымском районе, основы для фармпрепаратов в Северском районе. В Краснодаре расширяют линейку радиоэлектроники, нейросетевых камер и электронных модулей, мусоросортировочных автоматических комплексов. Создают производство красок для полиграфии, текстурированных нитей и другой промышленной продукции, которая заменит импортные аналоги.

– Предприятиям компенсируют затраты на инвестпроекты, техприсоединение к сетям, покупку в лизинг оборудования – в целом семь направлений возмещения. По программе заемного финансирования Фонда развития промышленности края предприятие может взять до 200 млн рублей по ставке 0,1% годовых. На днях запустим новую, не имеющую аналогов в стране, меру поддержки инвесторов. Будем финансировать до 30% затрат на создание импортозамещающих производств, – сказал Владимир Мостовой.

Ежегодный бизнес-форум «Стратегия для Юга: устойчивость или рост?» - традиционная площадка для обсуждения вопросов стратегического развития региона с представителями власти и лидерами бизнеса, работающего на Юге России. В этом году в форуме, организованном аналитическим центром «Эксперт Юг» приняли участие порядка 500 человек в форматах онлайн и оффлайн.

Информация о действующей поддержке предприятий - на Промышленном портале региона в разделе «Меры господдержки».

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края