Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

На Промышленном портале Краснодарского края создадут базу по движению инертных материалов

Об этом стало известно на заседании рабочей группы по развитию региональной промышленности строительных материалов. Мероприятие прошло под председательством вице-губернатора края Александра Руппеля на площадке международной выставки «ЮгБилд».

Основной темой стало участие кубанских промпредприятий в дорожном строительстве.

– Сегодня в крае выпускают практически всю номенклатуру продукции для строительства и оснащения зданий, дорог, городской и транспортной инфраструктуры. Дорожное строительство набрало беспрецедентные темпы и важно, чтобы в реализуемых проектах были максимально заняты именно кубанские промышленные предприятия, – отметил в начале заседания Александр Руппель.

По словам начальника управления лабораторного контроля «Краснодаравтодора» Светланы Лира, у дорожников нередко возникают сложности с инертными материалами.

– В пиковые периоды подрядчики не могут приобрести необходимые объемы из-за очередей. Ведь песок, щебень, гравий нужны не только дорожникам, но и строителям, предприятиям. Сейчас мы не понимаем объем материалов, который нам могут предоставить карьеры, особенно, с учетом введения новых требований, – рассказала Светлана Лира.

По словам производителей стройматериалов, из-за отсутствия общей информационной базы с данными о земле, природных ресурсах, лесных, водных и других объектах, непросто получить достоверную картину. Также сложившееся положение дел часто приводит к возникновению споров недрообладателей и собственников земли.

Вице-президент «Союза дорожников Кубани» Олег Безродный заметил, что заказы на работы сейчас выпускаются почти «вслепую». Подрядчик не знает, будут ли к нужному моменту необходимые материалы. При том, что продукция не всех карьеров отвечает новым требованиям Таможенного союза и нормам для асфальтобетона.

По словам заместителя министра природных ресурсов региона Олега Соленова, Краснодарский край стал одним из пилотных регионов, где с прошлого года создают единую цифровую базу о земле. Реализовать проект планируют к 2026 году, а после распространить на другие субъекты.

Вице-губернатор поручил департаменту промышленности совместно с министерством природных ресурсов края проанализировать и составить баланс производства и потребления инертных материалов с учетом строящихся объектов.

– В этот процесс как можно скорее должна прийти цифровизация. Есть региональный Промышленный портал, где собрана вся выпускаемая продукция и компетенции кубанских предприятий. Посмотрите, как интегрировать в него движение инертных материалов, чтобы было понятно, какие свободные объемы на каких карьерах есть для тех или иных нужд, – подчеркнул Александр Руппель.

В заседании участвовали руководители профильных министерств и ведомств края, ведущих промышленных предприятий и дорожных организаций.

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края