Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Правительство России готовит новые предложения по уровню софинансирования расходных обязательств регионов из федерального бюджета с 2018 года

Об этом заявил Дмитрий Медведев на заседании с главами субъектов РФ в рамках РИФ-2017. Участие в нем принял губернатор Кубани Вениамин Кондратьев.

Премьер-министр отметил, что многие регионы все еще сильно зависит от помощи федерального бюджета, в том числе и по объективным причинам.

– Поэтому мы расширили меры поддержки региональных бюджетов – на 100 млрд рублей увеличены дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Их общий объем превышает 600 млрд рублей. На 100 млрд рублей увеличен и общий объем субсидий региональным бюджетам на софинансирование расходных обязательств. Но пока обсуждается вопрос об уровне софинансирования начиная с 2018 года. Правительство новые предложения готовит, – сообщил Дмитрий Медведев.

Премьер-министр обратил внимание на то, что при формировании своих бюджетов регионы часто закладывают под будущие расходы неисполнимый объем доходов, т.е. доходы с явным превышением. Потом приходится быстро "латать дыры", следуют просьбы о финансовой помощи в федеральный центр, рыночные заимствования под рыночный процент, что недопустимо, считает Дмитрий Медведев.

Негативным глава правительства назвал устоявшийся тренд, когда субъекты не выполняют должным образом свои полномочия, но в тоже время принимают на себя дополнительные региональные обязательства и их финансируют.

Еще одна тема, на которую обратил внимание глава кабмина – это то, как регламентируются исполнения всех полномочий. Он отметил, что порядок исполнения полномочий органов региональной власти, местного самоуправления регулируются не только федеральными законами, но и ведомственными актами.

– Устанавливаются стандарты, предписания, нормативы – это в значительной сфере предопределяет расходы региональных и местных бюджетов, как говорили в советские времена, по сути, их детерминируют. Это, прежде всего, касается здравоохранения, образования, соцподдержки, занятности, транспорта и ЖКХ. В общем объеме расходных обязательств региональных и местных органов власти, а они по данным Минфина оцениваются в 10 трлн рублей, доля тех зарегулированных с федерального уровня полномочий превышает 95% – это в целом по стране, – заявил Дмитрий Медведев.

Он подчеркнул, что вопрос этот крайне непростой, но его решение поможет в осуществлении региональных полномочий, считает премьер-министр.

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения

Пресс-служба администрации Краснодарского края

Источник - Инвестиционный портал Краснодарского края