Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

РЭЦ предложил регионам пять направлений работы для поддержки их экспортного потенциала

Генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина подчеркнула, что экспорт продолжает быть одной из приоритетных задач для развития российской экономики.

Российский экспортный центр (РЭЦ) предложил регионам пять направлений работы для развития их экспортного потенциала. Об этом заявила генеральный директор РЭЦ Вероника Никишина в ходе селекторного совещания по вопросам реализации национального проекта "Международная кооперация и экспорт" в субъектах РФ, о чем ТАСС в пятницу сообщили в пресс-службе центра.

"В список направлений вошли внедрение инструментов регионального экспортного стандарта, оценка эффективности работы Центров поддержки экспорта в регионе, цифровизация и интеграция региональных и федеральных мер поддержки, проактивное участие регионов в усовершенствовании федеральных мер поддержки экспортеров, которые работают уже сейчас, информационное сопровождение и продвижение мер поддержки, которые закреплены в нацпроекте", - пояснили в РЭЦ.

Как подчеркнула Никишина, слова которой приводятся в сообщении, экспорт продолжает быть одной из приоритетных задач для развития российской экономики. Она также напомнила, что нацпроект "Международная кооперация и экспорт" содержит большое количество инструментов поддержки на федеральном уровне и единственный формальный показатель для регионов: внедрение регионального экспортного стандарта.

"Это набор из 15 инструментов, внедрение которых призвано методологически помочь регионам на уровне лучших практик реализовывать их экспортную стратегию. Но совершенно очевидно, что это далеко не единственный критерий, по которому можно оценивать работу регионов по реализации их экспортного потенциала", - рассказала глава Российского экспортного центра. 

Источник: tass.ru