Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Самозанятые на Кубани за два года заработали 40 млрд рублей

В Краснодарском крае с момента введения в июле 2020 года налога на профессиональный доход самозанятые заработали 40,4 млрд рублей. Сумма уплаченных ими налогов составила 1,27 млрд рублей, сообщает сайт «Деловая газета.Юг».

С начала эксперимента в качестве самозанятых в регионе зарегистрировались 275,7 тыс. человек. Из них на конец июля 2022 года продолжали свою деятельность более 231 тыс. человек. По данным регионального управления ФНС, ежедневно в крае регистрируется 450–550 самозанятых.

По количеству плательщиков налога на профессиональный доход Краснодарский край уступает лишь Москве, Московской области и Санкт-Петербургу. Эксперты связывают рост количества самозанятых с выходом предпринимателей из тени и уходом многих иностранных компаний с рынка России.

«Увеличение числа самозанятых я связываю с двумя причинами. Первая — большинство граждан решили легализовать свою деятельность и не работать в тени, потому что сейчас это позволяют налоговые условия, простота регистрации и применения этого налогового режима. Вторая часть — люди, которые освобождаются в связи с прекращением деятельности ряда бизнесов, в том числе и уходящих иностранных компаний. Это люди, которые имеют те или иные компетенции, и, соответственно, видят себя в качестве самозанятых», — отметил краснодарский бизнес-консультант, профессор экономики Александр Полиди.

Развитие разных отраслей в Краснодарском крае позволяет самозанятым в регионе представлять на рынке очень много услуг, уверен председатель Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации МСП «Опора России» Даниэль Башмаков.

«Ничего удивительно в том, что в Краснодарском крае много самозанятых, нет. И число их растет. Во-первых, у нас в регионе почти 6 млн жителей. Это не сравнится с регионами, в которых проживают 300–400 тыс. человек. Во-вторых, наш край является туристическим, оздоровительным, сельскохозяйственным, это позволяет самозанятым представлять на рынке очень много услуг», — рассказал он.

Как сообщал РБК Краснодар, с января по апрель 2022 года количество самозанятых в Краснодарском крае выросло на треть до 203 тыс. человек. Это почти в пять раз превышает плановый показатель на 2022 год.

Источник: kuban.rbc.ru