Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

В Краснодаре стартовало обучение по внешнеэкономической деятельности представителей муниципальных образований края

Первый этап обучения начался 1 марта, в нем участвуют представители 11 районов края.

– Цель проекта – совершенствование компетенций в сфере внешнеэкономической деятельности представителей муниципалитетов, а также руководителей предприятий малого и среднего бизнеса, заинтересованных в выходе на внешние рынки или развитии экспортного потенциала. Это комплексная программа, она учитывает особенности развития экономики и позволит дать участникам обучения знания, информацию и инструменты для успешной реализации экспортного проекта, – сказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства региона Василий Воробьев.

Организаторы - краевая Торгово-промышленной палата Краснодарского края при содействии Центра поддержки экспорта, департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства.

Как отметил директор Центра поддержки экспорта Роман Воротников, организация регулярно проводит для экспортеров обучающие мероприятия, выездные семинары и круглые столы. Только в 2022 году состоялось 30 таких семинаров в десяти муниципалитетах региона.

Новый курс рассчитан на 72 академических часа и предназначен для представителей органов местного самоуправления, специализирующихся в области внешнеэкономической деятельности, а также экспортно-ориентированных предприятий. Занятия проводят в Краснодаре на базе Центра делового образования.

– Полученные знания позволят представителям муниципалитетов повысить эффективность работы с бизнесом. Выявлять проблемы и потребности компаний, связанные с выходом на внешние рынки. Помогать активнее взаимодействовать с организациями инфраструктуры поддержки экспорта. Пользоваться всем комплексом услуг для продвижения продукции на зарубежные рынки, – сказал Роман Воротников.

Обучение проводят аттестованные тренеры по внешнеэкономической деятельности. Участники получат полную информацию по всем аспектам деятельности, также будут решать тематические кейсы и выполнять практические задания.

Образовательная программа состоит из трех модулей и межмодульных периодов, когда участники под руководством тренеров на практике реализуют полученные знания в своих муниципальных образованиях. По итогам обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.

В рамках второго этапа проекта запланированы выезды специалистов на предприятия в города и районы края. Они будут проводить экспортный аудит компаний для их выхода на зарубежные рынки, расширения географии поставок, получения мер господдержки.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края