Прямая линия инвестора

+7 86145 7 23 76 leningrd@mo.krasnodar.ru

Вениамин Кондратьев принял участие в стратегической сессии «Развитие туризма»

Видеоконференцию с главами регионов провел Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

– Туристический поток из года в год только растет, причем не только в период летних и зимних каникул. Становятся комфортнее условия для пляжного, лечебно-оздоровительного, активного отдыха. Много возможностей интересно и разнообразно провести свободное время. В условиях спроса развитие всей туристической отрасли должно быть комплексным. Это позволит вывести качество сервиса на более высокий уровень. В частности, необходимо продолжать обновлять гостиничную базу, создавая новые места размещения для удовлетворения разных запросов путешественников, – сказал Михаил Мишустин.

Председатель Правительства отметил, что в настоящее время в стране действует свыше 30 тысяч комфортных и современных отелей, санаториев и баз отдыха, в общей сложности более 1 миллиона номеров. Добиться таких результатов удалось за счет активного участия бизнеса и привлечения частных инвестиций, а также господдержки в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства». За последние 2 года на это направили свыше 100 миллиардов рублей.

По итогам совещания Вениамин Кондратьев сообщил, что Краснодарский край, как ведущий туристический регион, с каждым годом принимает все больше отдыхающих. С начала 2023 года количество туристов превысило 11,6 миллионов человек, причем более 8 миллионов посетили край летом.

– Сегодня отели Черноморского побережья заполнены более чем на 95 процентов. Для повышения уровня сервиса на наших курортах необходимо продолжать расширять номерной фонд. Поэтому мы предоставляем инвесторам различные меры господдержки. В этом году открыли два крупных отеля категорий 4 и 5 звезд. В работе еще 46 инвестсоглашений на 460 миллиардов рублей. Их реализация позволит создать около 33 тысяч новых номеров, – сказал Вениамин Кондратьев.

Губернатор рассказал о том, что инвесторы охотно заходят в Краснодарский край, потому что для них разработали комфортные условия ведения бизнеса. Среди новых региональных мер поддержки – льгота по налогу на имущество на 10 лет, возмещение части затрат на оплату процентов по кредитам, пониженная ставка по налогу на прибыль для одобренных проектов.

Краснодарский край активно участвует в нацпроекте «Туризм и индустрия гостеприимства». В этом сезоне оборудовали 14 пляжей, 7 из них адаптировали для маломобильных жителей. Сейчас в работе еще 25 проектов обустройства пляжей и турмаршрутов с участием федеральных субсидий на 155 миллионов рублей.

Источник: Пресс-служба администрации Краснодарского края

Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения
Нажмите для увеличения